здоровьеСкажите, доктор... Вопросы и ответы о здоровье Меню

Средства от простуды и инфекции дыхательных путей

От простудыСредства

Узнайте больше

средства от простудыЧтобы успокоить боль в горле рассасывайте специальные лечебные леденцы, которые можно купить в аптеке или кубик льда.

Что сделать, чтобы облегчить симптомы

  • Пейте много воды и безалкогольные жидкости
  • Избегайте воздействия сигаретного дыма
  • Вдыхайте пар. Это поможет облегчить заложенность носа. Если ингаляция для ребенка, контролируйте его, пока он дышит паром в закрытом помещении, в горячей ванне или душе.

Успокоить боль в горле помогает:

  • полоскание горла теплой соленой водой
  • рассасывание кубика льда или лечебной пастилки
  • питье горячей воды с медом и лимоном - простое и эффективное народное средство.

Лекарственные средства для управления симптомами простуды

Существуют лекарства, принимая которые, вы можете управлять симптомами простуды.

К ним относятся:

  • парацетамол и ибупрофен для снятия боли и лихорадки
  • противоотечные средства и солевые назальные спреи или капли для снятия заложенность носа.

Другие варианты:

  • сочетание препаратов от кашля и простуды
  • дополнительные средства (например, витамин С, цинк, эхинацея).

Лекарства для снятия боли и понижения температуры

  • Взрослые и дети старше 1 месяца могут принимать парацетамол.
  • Взрослые и дети старше 3 месяцев - ибупрофен.
  • Доза парацетамола или ибупрофена для детей зависит от того, сколько ваш ребенок весит.
  • Принимать парацетамол или ибупрофен можно при этом не всем.
  • Не давайте аспирин детям до 12 лет, как это может вызвать серьезные побочные эффекты.
  • Не используйте аспирин для лечения детей младше 16 лет. Прием аспирина детьми, хотя это бывает и редко, связан с синдромом Рейе, который влияет на функции мозга и вызывает повреждение печени.

Повышение температуры являются распространенным явлением у детей раннего возраста, особенно если у них инфекция в груди или они прошли вакцинацию. Лихорадка (температура 38,5 ° С или выше), не обязательно означает, что вы или ваш ребенок серьезно заболели. На самом деле, она помогает иммунной системе организма бороться с инфекцией.

При этом побочные эффекты после лихорадки испытывают редко - менее 1 из 1000 человек.

Советы по безопасному использованию лекарств от боли и температуры

  • таблетки от температурыПарацетамол (или ибупрофен) также распространенный ингредиент в некоторых лекарствах от простуды и гриппа. Поэтому, чтобы избежать его «удвоения» при одновременном приеме других препаратов, которые также содержат парацетамол, важно проверить активные ингредиенты на их этикетке.
  • Важно также сообщить профессиональному медицинскому работнику обо всех лекарствах, которые вы или кто-то с вашей помощью принимает - в том числе препараты по рецепту, без рецепта и добавки (травяные, «натуральные», витаминные и минеральные). Это следует делать потому, что все эти средства, включая травяные и народные, могут вызвать побочные эффекты и взаимодействовать с другими лекарствами.
  • Некоторые препараты нельзя принимать людям с определенными заболеваниями, тем, кто также принимает другие таблетки, маленьким детям, женщинам во время беременности и при кормлении грудью.

Чтобы выбрать лучшее лекарство для себя или ребенка спросите совета у фармацевта или врача и всегда читайте прилагаемую к нему инструкцию.

Назальные спреи для облегчения заложенности носа

Назальные средства облегчают заложенность носа, но они не должны использоваться в течение более 4-5 дней подряд, поскольку при более продолжительном применении вызывают обратный эффект.

Назальные средства нельзя использовать для помощи детям в возрасте до 6 месяцев. Для них существуют специальные назальные спреи на основе солевого раствора и противозастойные капли в нос.

Перед использованием любого лекарства, узнайте у врача или фармацевта о самых безопасных из них для вас или вашего ребенка. Всегда читайте информацию на этикетке и листовке, которая поставляется с медицинским препаратом.

Обратитесь к врачу, если ваши симптомы ухудшились или не улучшились за 10 дней.

Лекарства от кашля и простуды

Сочетания таких средств продаются и могут облегчить симптомы, но не проводилось достаточно объективных клинических испытаний, подтверждающих их эффективность, особенно для случаев заболеваний у детей.

Лекарства от простуды и кашля не следует давать детям в возрасте до 6 лет. Прежде чем давать такие таблетки детям в возрасте от 6 до 11 лет, попросите совета у врача, фармацевта или практикующей медсестры.

Дополнительные лекарства

В то время как некоторые считают витамины (например, витамин С), минеральные добавки (например, цинк) или травяные препараты (например, эхинацея) полезными, нет достаточно объективной информации, полученной при клинических испытаниях хорошего качества, чтобы можно было бы с уверенностью сказать, что витаминные и минеральные добавки или лекарства из растительного сырья помогают в лечении или профилактике инфекции дыхательных путей.

Данные о безопасности витаминов, минералов и дополнительных лекарственных средств носят не вполне достоверный характер и некоторые из них могут вызывать побочные эффекты.

Тяжелая бактериальная инфекция после простуды

Очень редко, но случается после простуды подхватить еще одну инфекцию, вызванную бактериями. Это осложнение простуды. Случается оно с 2 из 100 людей, которые простудились. В большинстве случаев (80%) для лечения такого рода инфекции не нужны антибиотики, даже если она вызвана бактериями, поскольку иммунная система организма справляется с заражением примерно за 2 недели. Некоторые люди подвергаются более высокому риску осложнений и могут чувствовать себя очень плохо. Поэтому для предотвращения таких осложнений им назначают антибиотики.

Прочитайте другие статьи по теме

  • 2014-17 г.
  • www.skagite-doktor.ru
Рейтинг@Mail.ru